ПАМЯТКА Об уголовной ответственности за неуплату налогов

30 марта 2020

ПРОКУРАТУРА  КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Об уголовной ответственности за неуплату налогов»

Основные понятия

В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Налоговая декларация - это официальное заявление, в котором вы отражаете налог, начисленный за соответствующий период, и раскрываете сведения, на основании которых его рассчитали (п.п 2, 6, 7 ст. 80 НК РФ).

К иным документам относятся выписки из книги продаж, книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, журнал полученных и выставленных счетов-фактур, годовые отчеты и др.

Налоговый агент - тот, кто рассчитывает и перечисляет в бюджет налог за другую организацию или за физлицо.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов и сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физлиц (ст. 198 УК РФ) и организация (ст.199 УК РФ) наступает в связи с непредставлением налоговой декларации или иных документов, представление которых обязательно или включением в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

За сокрытие денежных средств ответственность наступит, если сокрыты денежные средства либо имущество организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, например, путем воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам.

Состав преступления, предусмотренный статьей 199.2 УК РФ, наличествует и в том случае, когда размер задолженности превышает стоимость имущества, сокрытого в крупном размере с целью воспрепятствовать дальнейшему принудительному взысканию недоимки.

Уголовная ответственность налогового агента (ст.199.1 УК РФ).

Ответственность наступает при неисполнение обязанностей по исчислению, удержанию, перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации в личных интересах.

Кто несет ответственность:

Физлицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, собственник имущества организации, руководитель организации либо лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением ее имуществом.

Крупный размер:

3 финансовых года подряд

Общая сумма

Ст. 198 УК РФ

>900 тыс. руб. (и это>10процентов подлежащих уплате налогов и сборов)

>2 700 000 руб.

Ст. 199, 199.1 УК РФ

>5 млн. руб. (и это>25процентов подлежащих уплате налогов и сборов)

>15 млн. руб.

Особо крупный размер:

3 финансовых года подряд

Общая сумма

Ст. 198 УК РФ

>4500 000 руб. (и это>20процентов подлежащих уплате налогов и сборов)

>13 500 000 руб.

Ст.199, 199.1 УК РФ

>15 млн. руб. (и это>50процентов подлежащих уплате налогов и сборов)

>45 млн. руб.

Штраф

(сумма/ за период в размере зп или иного дохода)

Принуд. работы / Арест

Л/свободы

1-198 УК РФ

100000 руб. - 300000 руб / от 1 г. до 2 лет.

До 1 года / до 6 мес

До 1 года

2-198 УК РФ

200000 руб. - 500 000 руб / от 1 г. 6 мес. до 3 лет.

До 3 лет

1-199 УК РФ

100000 руб. - 300 000 руб / от 1 г. до 2 лет.

До 2 лет + доп. нак. до 3 лет / до 6 мес

До 2 лет + доп. нак. до 3 лет

2-199 УК РФ

200000 руб. - 500 000 руб / от 1 г. мес. до 3 лет.

До 5 лет+ доп. нак. до 3 лет

До 6 лет+ доп. нак. до 3 лет

1-199.1 УК РФ

100000 руб. - 300 000 руб / от 1 г. до 2 лет.

До 2 лет + доп. нак. до 3 лет / до 6 мес

До 2 лет + доп. нак. до 3 лет

2-199.1 УК РФ

200000 руб. - 500 000 руб / от 2 лет до 5 лет.

До 5 лет + доп. нак. до 3 лет

До 6 лет + доп. нак. до 3 лет

1-199.2 УК РФ

200000 руб. - 500 000 руб. / от 1 г. 6 мес. до 3 лет.

До 3 лет + доп. нак. до 3 лет

2-199.2 УК РФ

500000 руб. - 2 млн.. руб / от 2 лет. до 5 лет.

До 5 лет + доп. нак. до 3 лет

До 7 лет + доп. нак. до 3 лет

Согласно УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198, 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ; освобождается от уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ, если налоговым агентом либо организацией, не исполнившими обязанности налогового агента, полностью перечислены в соответствующий бюджет суммы неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ

Если Вам стало известно о совершении подобных преступлений, то Вам необходимо обратиться в прокуратуру к дежурному прокурору либо в органы внутренних дел РФ.

Дата создания: 30-03-2020