Главная » Новости » Старт эстафеты, посвящённой юбилею Великой Победы и 75-летию начала охраны советско-польской границы в пределах Калининградской области.

2 октября 2020

30 сентября 2020 года у памятника «Пограничникам всех поколений» в парке Победы г. Калининграда состоялся старт эстафеты, посвящённой юбилею Великой Победы и 75-летию начала охраны советско-польской границы в пределах Калининградской области.

В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Родин А.Б., начальник Пограничного управлления ФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенант Краснщеков И.А., сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, ветераны - пограничники, курсанты военно-спортивного клуба «Защитник».

После старта эстафета пройдёт вдоль линии Государственной границы Российской Федерации в пределах Калининградской области, города Неман, Зеленоградск, Правдинск и посёлок Рыбачий. Завершится эстафета 16 октября 2020 года в Калининграде.

Справочно:

15 октября 1945 года, пограничные войска приступили к охране советско-польского участка государственной границы в пределах нынешней Калининградской области.

В результате победы над нацистской Германией в соответствии с решением Потсдамской конференции 17 июня 1945 года Советскому Союзу был передан город Кёнигсберг с прилегающей к нему территорией.

Присоединение Восточной Пруссии к СССР потребовало дополнительных усилий по оформлению и обеспечению её внешних границ. В короткие сроки с 9 октября 1945 года по 15 октября 1945 года приказом начальника пограничных войск НКВД Литовского округа генерал-майора М.С. Бычковского 23, 115, 95 и 97-м погранотрядам надлежало «выйти и принять под охрану новый участок границы в пределах Восточной Пруссии, установленный согласно договору между Польшей и СССР от 16 августа 1945 года».

Приказ пограничники выполнили в срок, о чём говорится в докладе НКВД СССР от 18 октября 1945 года. Протяжённость нового участка границы на тот момент составляла 236 километров.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области

Старт эстафеты, посвящённой юбилею Великой Победы и 75-летию начала охраны советско-польской границы в пределах Калининградской области.  Старт эстафеты, посвящённой юбилею Великой Победы и 75-летию начала охраны советско-польской границы в пределах Калининградской области.
Дата создания: 02-10-2020
Дата последнего изменения: 02-10-2020