Макаров Михаил Михайлович

Глава администрации муниципального образования

График приема граждан
Сообщение об открытии бюста старшего лейтенанта М.М. Козлова в отделении (погз) в нп. Рыбачий

9 октября 2020

об открытии бюста старшего лейтенанта М.М. Козлова

в отделении (погз) в нп. Рыбачий

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области в рамках Эстафеты, посвященной 75-летнему юбилею начала охраны советско-польской границы в пределах Восточной Пруссии, продолжает проведение мероприятий вдоль линии государственной границы.

Очереднаяакция прошла7 октября 2020 года в отделении имени старшего лейтенанта М.М. Козлова, которое дислоцируется в нп. Рыбачий Зеленоградского городского округа на территории национального парка «Куршская коса».

Вподразделении,охраняющемучасток государственной границы Российской Федерации протяженностью 32 километра,был торжественно открыт бюст Михаила Матвеевича Козлова.

3 сентября 1951 годаначальник заставы 106-го Таллиннского пограничного отряда старший лейтенант М.М. Козловвозглавлял группу пограничников для задержания нарушителей государственной границы, которые собирались высадиться на участок их заставы.

Иностранный катер с диверсионно-разведывательной группой в количестве четырех человек должен был обеспечить высадку нарушителейна эстонский берег. Но на пути нарушителей встали советские пограничники, которыеостановили диверсантов, не дав им реализовать свои планы.

В ходе боя,завязавшегося на морском побережье,вооруженные диверсанты были уничтожены, однако начальник заставы был трижды ранен. К сожалению, впоследствии от полученных ранений он скончался.

На месте боя был установлен памятный камень с надписью: «3.1Х.51 г. группа пограничников в составе сержанта Титаренко, ефрейтора Каракулина, Барданова и Волкова под командованием нач. заставы ст. лейтенанта М.М. Козлова уничтожила высадившихся с моря диверсантов-террористов».

В целях сохранения памяти о герое-пограничнике Приказом Министерства государственной безопасности СССР от 26 февраля 1952 года№ 57 пограничной заставе, на участке которой произошлобоестолкновение, было присвоено имя старшего лейтенанта М.М. Козлова.

В июне 2003 года согласно приказу временно исполняющего обязанности директора ФПС России № 345 почетное имя Михаила Матвеевича Козлова присвоилипограничной заставе «Рыбачий» Кенигсбергского орденов Ленина и Красной Звезды пограничного отряда.

Подвиг легендарного офицера, по чьим стопам впоследствии пошли сын и внук, является не только примером героического мужества, но и преданности воинскому долгу. Теперь в память остаршем лейтенанте М.М. Козлове помимо памятной таблички и стендов с описанием биографиина территории отделения будет стоять бюст героя-пограничника в окружении вечнозеленых туй, посаженных ветеранами пограничной службы и юнармейцами.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области

Памятный камень на могиле М М Козлова на кладбище в г Таллинне Ветераны пограничной службы подарили школьникам футболки с символикой
 Фото на память о событии Сын героя полковник в отставке ЮМ Козлов и правнук Владислав в отделении им М М Козлова