Макаров Михаил Михайлович

Глава администрации муниципального образования

График приема граждан
«С 1 июля 2020 года упрощен порядок получения инвалидами госуслуг и мер соцподдержки»

30 июля 2020

Согласно положениям Федерального закона № 184-ФЗ, с 01 июля 2020 года инвалидам стало проще получить госуслуги и меры соцподдержки.

Так, пообщему правилууполномоченные органы и организации теперь сами запрашивают сведения об инвалидности в федеральном реестре, а инвалидам не требуется приносить справки.

Для реализации права на бесплатную парковку с 1 июля в федеральный реестр инвалидов вносят сведения об их транспортных средствах. Достаточно подать заявление через портал госуслуг или МФЦ, а не обращаться за опознавательным знаком «Инвалид».

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, который выдается в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Заместитель прокурора района

советник юстиции Т.А. Майорова

Дата создания: 30-07-2020
Администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» Калининградской области