Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

13 декабря 2019

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Калининградской области в 2020 году планируется реализация следующих региональных проектов:

Региональный проект «Разработка и реализация программы

системной поддержки и повышения

качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

В рамках проекта предусмотрено обучение граждан 50 лет и старше, ищущих работу, по образовательным сертификатам, а также переобучение

и повышение квалификации работников данной категории в организациях области.

Период обучения - не более 3 месяцев (с количеством учебных часов

не менее 16 и не более 500).

Стоимость образовательного сертификата – не более 53,4 тыс. рублей.

Незанятым гражданам предусмотрена выплата стипендии.

Общий объем субсидии на обучение одного человека (с учетом стипендии, проживания, компенсации за проезд, комиссионного вознаграждения по банковским операциям) не может превышать

154,5 тыс. рублей.

В 2020 году планируется переобучение 391 гражданина в возрасте

50 лет и старше с объемом финансирования в размере 31,5 млн рублей, в том числе 30,6 млн рублей из федерального бюджета.

По вопросу реализации Проекта и для получения образовательного сертификата необходимо обратиться в отдел содействия занятости

ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» (далее - ЦЗН) по месту жительства (список прилагается), ответственный

за реализацию Проекта Гаркушова Елена Владимировна - начальник отдела

по реализации национальных проектов ЦЗН, тел. (4012)51-25-42.

Контактное лицо в Министерстве социальной политики Калининградской области по участию в мероприятии:

Немцева Елена Валерьевна - консультант отдела реализации активной политики занятости населения Министерства социальной политики Калининградской области, тел. (4012)211924.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

В рамках проекта в 2020 году планируется обучение 213 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не находящихся в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы, по образовательным сертификатам, на общую сумму 12,2 млн рублей, в том числе 11,9 млн рублей - из федерального бюджета.

Образовательный сертификат - документ, подтверждающий право гражданина на самостоятельный выбор программы обучения

и образовательной организации для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Размер средств финансового обеспечения образовательного сертификата составляет 47176 рублей, включая выплату стипендии (для женщин, не состоящих в трудовых отношениях).

Период обучения - не более 6 месяцев.

Для получения образовательного сертификата необходимо обратиться

в отдел содействия занятости ЦЗН по месту жительства (список прилагается), ответственный за реализацию Проекта Гаркушова Елена Владимировна - начальник отдела по реализации национальных проектов ЦЗН, тел. (4012)51-25-42).

Катеринич Лидия Вячеславовна - консультант отдела реализации активной политики занятости населения Министерства социальной политики Калининградской области, тел. (4012)211924.

Региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста

производительности труда»

В 2020 году планируется переобучение, повышение квалификации

315 работников организаций области в целях повышения производительности труда на общую сумму 21,3 млн рублей, в том числе 20,6 млн рублей -

из федерального бюджета.

В указанном мероприятии участвуют организации области, заключившие соглашение с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области.

Средняя стоимость курса обучения одного человека - не более

51,9 тыс. рублей.

Общий объем субсидии на обучение одного человека (с учетом стипендии, проживания, компенсации за проезд) не может превышать

134,8 тыс. рублей.

Шалимова Ольга Владимировна - консультант отдела реализации активной политики занятости населения Министерства социальной политики Калининградской области, тел. (4012)211924.

Более подробную информацию о реализации национальных проектов можно найти на сайте ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» (www.rabotakaliningrad.ru) на главной странице в разделе «Национальные проекты».

Региональный проект «Разработка и реализация программы  системной поддержки и повышения  качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

Дата создания: 13-12-2019
Дата последнего изменения: 17-12-2019