Главная » Прокуратура информирует » Прокуратурой Багратионовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении уроженки пос. Нивенское Багратионовского района

23 ноября 2020

Прокуратурой Багратионовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении уроженки пос. Нивенское Багратионовского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Установлено, что уроженка пос. Нивенское Багратионовского района, будучи должностным лицом, представителем власти и лицом органов внутренних дел РФ, минуя законный порядок утилизации продукции 21.04.2016 уничтожила алкогольную и табачную продукцию, ранее изъятую в рамках административного расследования у индивидуального предпринимателя, в отношении которого имели место подозрения в незаконном обороте немаркированной алкогольной и табачной продукции, однако данный факт не подтвердился. В связи с вышеизложенным индивидуальному предпринимателю причинен материальный ущерб в размере, превышающем 1,5 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, однако несмотря на такую позицию государственным обвинителем представлена достаточная совокупность доказательств ее вины в предъявленном обвинении.

Суд, согласившись с позицией обвинения, 19.11.2020 постановил в отношении уроженки пос. Нивенское Багратионовского района обвинительный приговор, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Багратионовского района

юрист 1 класса В.Э.Бирюков