Прокуратура Центрального района г.Калининграда разъясняет.

11 июня 2020

Прокуратура Центрального района г.Калининграда разъясняет.

Федеральным законом от 24.04.2020 года № 132-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми усилена административная ответственность за административные правонарушения в области воинского учета.

Так, за непредставление руководителем организации, должностным лицом органа местного самоуправления вустановленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет,предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб., ранее от 300 до 1 тыс. руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

Такие же штрафы в повышенном размере для указанных лиц определены за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (ст. 21.2 КоАП РФ) и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.3 КоАП РФ), а также и для должностных лиц учреждений МСЭ (ч. 1ст. 21.4 КоАП РФ), органов ЗАГС (ч. 2 ст. 21.4 КоАП РФ), не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния.

За несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу или увольнении с работы (отчисленных с учебы) штраф составит от 1 до 5 тыс. руб. (ч. 3ст. 21.4 КоАП РФ).

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещение об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и т.д. (ст. 21.5 КоАП РФ), за уклонение от медицинского обследования (ст.21.6 КоАП РФ), за умышленную порчу, утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ) вместо размеров штрафа от100 до 500 руб. для гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, теперь законом предусмотрены штрафные санкции в повышенном размере от 500 руб. до 3 тыс. руб.

Срок давности привлечения к административной ответственности за все указанные административные правонарушения в области воинского учета увеличен до 3 лет.

Федеральный закон вступил в силу с 05.05.2020.

03.06.2020

Дата создания: 11-06-2020