Главная » Прокуратура информирует » Прокуратура Багратионовского района разъясняет актуальные вопросы соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7 декабря 2020

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей постоянно актуальны и требуют внимания со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и надзирающих органов. С целью разъяснения вопросов применения действующего законодательства необходимо обратиться внимание на следующие обстоятельства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на жилище. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

В случае, если жилое помещение отсутствует, имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством (ст. 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации). Кроме того, Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Такие жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Предоставление жилых помещений осуществляется в заявительном порядке. По заявлению указанной категории граждан в письменной форме жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. С заявлением о постановке на учёт в целях предоставления жилого помещений найма специализированного жилищного фонда необходимо обратиться в Министерство социальной политики Правительства Калининградской области. Надзорная роль прокуратуры в защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующая. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С таким заявлением также могут обратиться сами дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства. Заявление в суд подается в случае неисполнения органами власти обязанности по обеспечению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

юрист 1 класса Р.В.Дмитриев

Дата создания: 07-12-2020