6 января 2021
Уважаемые жители Калининградской области!
От имени депутатов Калининградской областной Думы и от себя лично поздравляю вас с Днем заповедников и национальных парков!
Этот праздник – повод для каждого из нас задуматься о сохранении природы и возможность отметить тех, для кого охрана окружающей среды стала делом жизни.
На территории нашей области создана сеть особо охраняемых природных территорий, где сосредоточены интереснейшие природные и историко-культурные объекты, редкие и исчезающие виды растений и животных. Жемчужины янтарного края - национальный парк «Куршская коса» и природный парк «Виштынецкий».
Придание особого статуса таким местам - это один из немногих способов уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
Наша общая задача – сохранить все эти богатства для будущих поколений. Это возможно только если объединить усилия органов власти, научных, общественных, волонтерских организаций, всех, кому не безразличны вопросы сохранения природных богатств и улучшения качества окружающей среды.
Благодарю всех, кто вносит вклад в дело сбережения родного региона. Давайте помнить об этом и каждый день делать окружающий мир чище и лучше!
С уважением
Председатель
Калининградской областной Думы М.Э.Оргеева