Главная » Новости » Переход на ЭТК: Все о новом формате хранения данных

26 августа 2020

Переход на ЭТК: Все о новом формате хранения данных

Калининград, 25 августа. Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области напоминает гражданам о начавшемся с 1 января 2020 года переходе на электронный формат хранения данных о трудовой деятельности.

Работники, которые имеют трудовую историю, должны до конца текущего года сообщить о своем решении работодателю в письменном заявлении. В случае выбора электронной трудовой книжки (ЭТК), работник получает на руки ее бумажный вариант. В ней делается соответствующая запись. Бумажную книжку необходимо хранить, так как сведения о трудовой деятельности в настоящее время переноситься в электронный формат не будут, хотя в перспективе такой вариант рассматривается.

Те, кто впервые будут устраиваться на работу с 2021 года, будут лишены права выбора трудовой книжки. Сведения изначально будут вноситься только в электронном виде.

Отметим, что электронный формат хранения данных позволит оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности, сократить издержки работодателей на приобретение, ведение и хранение трудовых книжек в бумажном варианте, дистанционно трудоустраиваться, оформлять пенсии по данным лицевого счета без необходимости документального подтверждения, использовать данные для получения госуслуг.

Работодателю данный формат откроет ряд новых возможностей кадрового учета. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР.

Дата создания: 26-08-2020