Главная » Прокуратура информирует » Ответственность организаций, осуществляющих деятельность по обслуживанию общедомового имущества за свободный выход на чердачное помещение

23 ноября 2020

Прокуратурой области проведен анализ публикаций, которые размещаются в средствах массовой информации. Указанная работа показала, что в области участились случаи нахождения несовершеннолетних на крышах многоквартирных домов. Названный факт говорит о слабой профилактической работе с несовершеннолетними и организациями, осуществляющих деятельность по обслуживанию общедомового имущества, а также антитеррористической защищенности многоквартирных домов.

Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту многоквартирного дома, запрещается. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

В соответствии с п.3.3.5 Правил входные двери или люки выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок. Тем самым, вход в чердачное помещение и на крышу разрешается только работникам организаций по обслуживанию многоквартирного дома, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Ключ от чердачного помещения должен храниться в комнате техника-мастера организации по обслуживанию многоквартирного дома и в одной из ближайших квартир верхнего этажа, о чем делается соответствующая надпись на люке чердачного помещения.

В соответствии со ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, следует отметить, что5 октября 2009 года президент РФ утвердил Концепцию противодействия терроризму в РФ. В этом документе теракты в жилых домах входят в перечень основных угроз террористического характера.

Согласно положениям вышеуказанного документа многоквартирный дом должен делиться на две контролируемые зоны: зону общего и зону ограниченного доступа (п. 11 Концепции противодействия терроризму в РФ).

Внутренние помещения дома принято относить к зоне ограниченного доступа, к которым в том числе относятся:технические помещения и технические этажи;кровля;жилая зона – помещения для постоянного проживания.При этом закрыты на замок должны быть следующие двери:входы из лестничных клеток на чердак или кровлю;входные двери в техническое подполье и подвал.

Кроме того, в настоящее время среди несовершеннолетних разного возраста присутствует экстремальное поведение, распространены опасные увлечения подростков как селфи на крыше многоэтажных домов, руфинг-прогулки по крышам домов, паркур (перемещение и преодоление попадающихся на пути препятствий стены, лестницы и т.д.).

Перечисленные формы опасны для жизни и здоровья детей и требуют внимания и контроля со стороны родителей за временем препровождения своего ребенка, подросток нуждается в разъяснении последствий проявления своего взросления и самостоятельности. В отдельных случаях экстремальное поведение приводит к несчастным случаям и гибели несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несовершеннолетних несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАПРФ.

юрист 1 класса Р.В.Дмитриев

Дата создания: 23-11-2020