Главная » Прокуратура информирует » Об ответственности за мелкое хулиганство, совершенное посредством распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации

21 января 2021

Прокуратура Багратионовского района разъясняет об ответственности за мелкое хулиганство, совершенное посредством распространения в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях прописана ответственность за мелкое хулиганство, совершенное посредством распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность (ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ).

Правонарушением признается также распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Более строгое наказание в виде административного штрафа до 300 тысяч рублей или административного ареста на 15 суток наступает в случае повторного совершения такого правонарушения и совершения указанного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз.

Багратионовского района

юрист 1 класса Р.В.Дмитриев