Макаров Михаил Михайлович

Глава администрации муниципального образования

График приема граждан
Об открытии памятного знака пограничникам 106-го Таурагского пограничного отряда

19 июня 2020

Пограничная служба

Федеральной службы безопасности

Пограничная служба

Пограничное управление

ФСБ России

по Калининградской области

236015 г. Калининград, ул. Суворова, 15                             телефон/факс: 8(4012) 64-39-63

press-slujba@rambler.ru                                                           телефон доверия: 8(4012) 69-10-30

Об открытии памятного знака пограничникам

106-го Таурагского пограничного отряда

17 июня 2020 года в п. Чернышевское Нестеровского района Калининградской области состоялось открытие памятного знака пограничникам 106-го Таурагского пограничного отряда, героически погибшим 22-24 июня 1941 года при защите рубежей нашей Родины.

Возведение памятного знака, установленного по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, состоялось при поддержке Правительства Калининградской области, активном участии глав Нестеровского и Гурьевского городских округов, предприятий и учреждений региона.

На открытии, приуроченном ко Дню памяти и скорби, приняли участие губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, председатель Областной Думы М.Э. Оргеева, руководство муниципальных образований, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, Калининградского пограничного института ФСБ России, ветераны пограничной службы и представители общественности.

Справочно:

В июне 1941 года в г. Кибартай Литовской ССР дислоцировалась 4-я пограничная комендатура, 4-я резервная пограничная застава, 15-я пограничная застава и контрольно-пропускной пункт «Вирбалис» из состава 106-го Таурагского пограничного отряда, военнослужащие которых первыми приняли удар фашистских войск.

Немецкое командование, предвидя сопротивление пограничников, 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут нанесло интенсивный артиллерийско-миномётный огонь по местам дислокации пограничных застав, КПП и штаба комендатуры. Комендатура и контрольно-пропускной пункт располагались в 200-х метрах от государственной границы.

На участке пограничной комендатуры противник применил танки и мотопехоту, затем к линии государственной границы подошёл бронепоезд и уничтожил здания пограничной комендатуры и контрольно-пропускного пункта.

Гарнизон пограничной комендатуры принял бой. Пограничниками был подорван железнодорожный мост, что значительно осложнило переправу и действия бронепоезда гитлеровцев. Укрываясь в развалинах пограничной комендатуры и дотах, пограничники в течение всего дня отражали непрерывные атаки.

В ночь с 22 на 23 июня 1941 года лейтенант Н.Г. Андриенко, возглавив оборону 4-й пограничной комендатуры, приказал оставшимся в живых пограничникам разбиться на группы и прорываться в тыл к частям Красной Армии.

Прорвать плотное кольцо удалось немногим. Выйти живыми удалось шестерым пограничникам, трое из которых были ранены.

Шесть других пограничников во главе с лейтенантом Н.Г. Андриенко после неудачной попытки прорыва вернулись в развалины комендатуры и продолжили сопротивление. Утром 24 июня 1941 года они предприняли ещё одну попытку прорыва. В результате боя погибли лейтенант Н.Г. Андриенко и все находящиеся с ним бойцы.

В ходе кровопролитных боёв, длившихся с 22 по 24 июня 1941 года, на данном участке героически сражались и погибли около 200 пограничников.

Подвиг пограничников 106-го Таурагского пограничного отряда стал одним многих, совершенных пограничниками в дни войны. В начале войны ни одна из 485 пограничных застав, подвергшихся нападению со стороны немецко-фашистских войск, не отошла назад без приказа.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области

Об открытии памятного знака пограничникам  106-го Таурагского пограничного отряда Об открытии памятного знака пограничникам  106-го Таурагского пограничного отряда

Дата создания: 19-06-2020