Главная » Социальная политика » Новости (Социальная защита населения) » Направление в госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны и других льготных категорий

18 августа 2017

ГБСОУ «Госпиталь для ветеранов войн Калининградской области» (далее – Госпиталь) предназначен для предоставления государственных услуг: «Медицинская реабилитация ветеранов войн в условиях круглосуточного стационара» и «Медицинская реабилитация ветеранов войн в условиях дневного стационара» ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранам и инвалидам боевых действий и приравненных к ним категорий граждан.

Порядок направления граждан указанных категорий в Госпиталь.

Для получения направления заявитель пишет на имя руководителя органа социальной защиты населения заявление, содержащее просьбу о проведении оздоровления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность ветерана;

копия документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении за получением услуг представителя ветерана);

- копия документа, подтверждающего льготный признак ветерана;

-медицинское заключение учреждения здравоохранения о состоянии

здоровья (основных заболеваниях), результаты лабораторных и инструмен-тальных исследований (клинический анализ крови и мочи, флюорограмма ор-ганов грудной клетки, ЭКГ), заключение об отсутствии медицинских проти-вопоказаний у получателя социальных услуг в стационарной и полустационарной форме;

Медицинские сведения должны содержать четкую информацию о том, каким лечебно-профилактическим учреждением они оформлены, иметь дату оформления, подписи и фамилию, имя, отчество лица, ответственного за их достоверность, заверенные печатью лечебно-профилактического учреждения;

-полис обязательного медицинского страхования (на случай перевода пациента в ЛПУ Минздрава Калининградской области).

Сроки пребывания пациентов в Госпитале составляют:

- стационар дневного пребывания - 10 дней;

- стационар круглосуточного пребывания - до 19 дней;

Условия приема и выписки граждан из Госпиталя:

При поступлении в Госпиталь пациент должен иметь:

- паспорт;

- направление, утвержденное министерством социальной политики Калининградской области, выдаваемое соответствующими органами социальной поддержки районных администраций (для пациентов, поступающих для круглосуточного пребывания). Пациенты, направленные на медицинскую реабилитацию в режиме стационара дневного пребывания, обеспечиваются путевкой непосредственно в Госпитале;

- справку лечебно-профилактического учреждения (территориальной поликлиники) содержащую сведения о состоянии здоровья пациента, а именно - диагноз, результаты флюорографического исследования органов грудной клетки, лабораторных и инструментальных исследований (клинического минимума), заключение об отсутствии противопоказаний для пребывания в реабилитационных учреждениях;

- удостоверение с правом на льготы;

- страховое пенсионное свидетельство.

Поступление пациента в Госпиталь происходит через приемное отделение с 8 часов до 14 часов ежедневно по рабочим дням.

Право на получение направления на лечение в социальное учрежде-ние имеют следующие категории граждан: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Калининградской области, из числа ветеранов и инвалидов Вели¬кой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников, ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ве¬теранов боевых действий, а также репрессированные граждане, граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и в последствии реабилитирован¬ные, блокадники, труженики тыла, ветераны становления Калининградской области, за исключение ветеранов получающих федеральные льготы (далее — ветераны).

Основаниями для отказа в выдаче направления для получения направления на лечение в социальное учреждение являются:

- неполный пакет документов, указанный в пункте 6 настоящего порядка;

- несоответствие заявителя льготной категории, указанной в пункте 2 настоящего порядка;

- наличие медицинских противопоказаний согласно Приложению № 1 к Приказу Минздрава России от 29.04.2015 № 216н «Об утверждении переч¬ня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе времен¬но, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также фор¬мы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказании».

При выдаче направления в социальное учреждение приоритетное право имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Органы социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения:

1) письменно информируют заявителя о причинах отказа в выдачи направления в социальное учреждение;

2) выдают ветерану направление на лечение в социальное учреждение при наличии свободных мест.

Ветеран имеет право обжаловать решение комиссии в порядке, ус-тановленном действующим законодательством.

Учреждение-поставщик услуги не позднее, чем за 10 дней до первого заезда текущего квартала представляет в органы социальной поддержки бланки направлений и в соответствии с реестром выдачи бланков направлений, утвержденными приказом Министерством социальнойполитики Калининградской области.

Дата создания: 18-08-2017
Дата последнего изменения: 18-08-2017