Макаров Михаил Михайлович

Меры пожарной безопасности при обращении с пиротехническими устройствами

23 декабря 2020

Меры пожарной безопасности при обращении с пиротехническими устройствами

1. Покупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т. д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также — знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06).

2. При использовании необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.

3. Необходимо убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.

4. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).

5. Запрещается вскрывать пиротехнические ракеты.

6. Пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане.

7. Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов.

8. Запальный шнур должен быть не меньше 20 мм.

9. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 мин. после окончания его работы.

10. Запрещается уничтожать непригодные изделия в костре. Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

ОНД и ПР по Багратионовскому, Ладушкинскому и Мамоновскому городским округам

Дата создания: 23-12-2020
Администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» Калининградской области

Адрес: 238460 Калининградская область, г. Ладушкин, ул. Победы, д.23