Информация об изменении порядка расчета платы за услугу по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО

ИНФОРМАЦИЯ

Настоящим информируем, что с 01.01.2019 года изменен порядок расчета платы за услугу по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО.

Приказом Службы по регулированию цен и тарифов Калининградской области от 07.12.2018 № 96-04ОКК/18 утвержден единый тариф на услуги Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО). Величина единого тарифа на услуги Регионального оператора составляет 510,75 рублей за кубический метр (в т.ч. НДС 20%) обработанных твердых коммунальных отходов.

Указанная величина тарифа включает в себя весь комплекс услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: сбор, транспортирование, размещение (захоронение) твердых коммунальных отходов, расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ, программ по уменьшению количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

Для простого гражданина состав затрат, включенных в тариф, скажет не многое, однако хочется понимать – сколько конкретно каждый из нас будет платить. Для этого специалистами ГП КО «ЕСОО» разработано разъяснение о порядке расчета платы за услугу по обращению с ТКО на территории Калининградской области.

Количество отходов, образуемых одним человеком в год, определено в виде нормативов накопления ТКО, рассчитываемых в зависимости от размера населенного пункта и наименования муниципального образования Калининградской области, где расположено Ваше жилое помещение, а также от его типа: квартира в многоквартирном доме или индивидуальный жилой дом. Нормативы накопления ТКО утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 14.05.2018 № 218.

Так же, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 установлены формулы расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению ТКО, которые применяются с использованием Единого тарифа на услугу Регионального оператора и нормативов накопления ТКО.

Ниже приведен наглядный пример расчета согласно данным формулам.

Пример расчета:

Если Вы один(-а) проживаете в квартире в многоквартирном доме в г. Ладушкине:

Формула

Администрация МУП «УК ЖКК»

Дата создания: 23-01-2019
Дата последнего изменения: 23-01-2019