Главная » Социальная политика » Новости (Социальная защита населения) » Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

22 января 2018

Ежемесячная выплата введена Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты имеют женщины при рождении (усыновлении) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В отдельных случаях право на выплату возникает у отца (усыновителя) либо опекуна ребенка.

Данная мера социальной поддержки назначается и выплачивается на детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную региональным Правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты (в 2018 году - 17041,5 руб.).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Калининградской области равен 10138 рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты граждане уже с начала года могут обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, представив следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие проживание на территории Калининградской области,

2) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие состав и родственные отношения семьи (свидетельства о браке, о расторжении брака, об установления отцовства и т.д.);

5) документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

6) документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя.

Подать заявление можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Консультации по данному вопросу можно получить в консультационный центре по телефону 8-4012-531-231 или в Ладушкинском отделе ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Ладушкин, ул. Первомайская, 5

Телефон 66-643, 66-410

Приемные дни: понедельник, среда с 08.00 до 17.00 перерыв с13.00-13.48