Макаров Михаил Михайлович

Долги за электроэнергию могут помешать получить кредит в банке

16 ноября 2020

Долги за электроэнергию могут помешать получить кредит в банке

Бытовые потребители, имеющие задолженность за электроэнергию, могут попасть в «чёрные» списки банков и столкнуться с трудностями в получении займов. Данные о должниках могут быть включены в состав кредитных историй. Таких потенциальных кандидатов – неплательщиков в Калининградской области порядка тысячи.

Возможность передавать информацию о злостных должниках за потреблённые энергоресурсы предусмотрена Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». Данные о неплательщиках формируются в реестр, по которому банки могут проверить у потенциальных заемщиков наличие долгов по оплате коммунальных услуг.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить её в течение минимум 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения.

Абонентам стоит помнить, что задолженность за электроэнергию может обернуться отказом в выдаче кредита и испортить кредитную историю. «Россети Янтарь Энергосбыт» (АО «Янтарьэнергосбыт») рекомендуют своевременно оплачивать счета за потреблённый энергоресурс. Подробнее об оплате на сайте янтарьэнергосбыт.рф.

Дата создания: 16-11-2020
Администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» Калининградской области

Адрес: 238460 Калининградская область, г. Ладушкин, ул. Победы, д.23
Телефон: +7 (40156) 66-383