Макаров Михаил Михайлович

Глава администрации муниципального образования

График приема граждан
Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны
384 от 13.11.2013
Скачать (41 Кб)

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2013 г. № 384 город Ладушкин

Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны


В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны согласно приложения.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ, строительства и имущественных отношений.
3. Постановление вступает в силу со дня опубликованию в СМИ в сокращенном варианте, одновременно полный вариант постановления подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Ладушкинский городской округ» mo-ladushrin.ru.

 

Глава администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ» О.А. Рассолов


Исп: И.С. Оношко
Тел: 8-401-56-66-205


Приложение
к Постановлению главы администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ»
№ 384 от 13 ноября 2013г.


П О Л О Ж Е Н И Е
об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны

I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны (далее – Положение) направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения;
2) противопожарная пропаганда – целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством, форм информирования населения МО «Ладушкинский городской округ».

II. Порядок осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения первичным мерам пожарной безопасности
2.1. Противопожарная пропаганда и обучение населения муниципального образования «Ладушкинский городской округ» первичным мерам пожарной безопасности по месту жительства осуществляются через:
1) тематические выставки, смотры, конференции, конкурсы;
2) средства печати, выпуск специальной литературы и рекламной продукции, памяток, публикации в газетах и журналах;
3) радио, телевидение, кинофильмы, телефонные линии;
4) устную агитацию, доклады, лекции, беседы;
5) средства наглядной агитации (плакаты, панно, иллюстрации, буклеты, альбомы, компьютерные технологии);
6) работу с организациями, расположенными на территории МО «Ладушкинский городской округ», по пропаганде противопожарных знаний.
2.2. Обучение детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Ладушкинский городской округ» (далее – дошкольное образовательное учреждение) и лиц, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее – общеобразовательное учреждение), первичным мерам пожарной безопасности проводится по специальным программам, Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации, и осуществляется путем:
1) преподавания в общеобразовательных учреждениях предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
2) проведение тематических творческих конкурсов среди детей различных возрастных групп дошкольных образовательных учреждений;
3) проведение спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учреждений;
4) проведение экскурсий в пожарно-спасательных подразделениях с демонстрацией и проведением открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности;
5) организация тематических викторин;
6) организация работы по обучению мерам пожарной безопасности в летних оздоровительных лагерях;
7) создание дружин юных пожарных;
8) оформление уголков пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.

III. Полномочия городского округа
3.1. Глава администрации:
1) утверждает порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров;
2) устанавливает на территории муниципального образования особый противопожарный режим и дополнительные требования пожарной безопасности в случае повышения пожарной опасности;
3) принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальной пожарной охраны;
4) утверждает целевые программы, направленные на обеспечение первичных мер пожарной безопасности;
5) определяет порядок привлечения граждан в качестве добровольных пожарных.
3.2. Администрация:
1) проводит противопожарную пропаганду и обучение населения первичным мерам пожарной безопасности;
2) информирует население о принятых администрацией решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействию распространения пожарно-технических знаний;
3) формирует и размещает муниципальные заказы, связанные с обеспечением первичных мер пожарной безопасности;
4) реализует комплекс мер пожарной безопасности на территории сельского поселения.

IV. Добровольная пожарная охрана

Добровольная пожарная охрана – форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.
Добровольный пожарный – гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления.

V. Расходные обязательства по финансированию участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности

5.1. Финансовое обеспечение мероприятий по участию граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в МО «Ладушкинский городской округ» является расходным обязательством администрации МО «Ладушкинский городской округ».
5.2. За счет средств бюджета МО «Ладушкинский городской округ» осуществляются расходы, связанные с реализацией обеспечения участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.
5.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств по обеспечению участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в МО «Ладушкинский городской округ» осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных в бюджете МО «Ладушкинский городской округ» на эти цели.

 

Дата создания: 22-03-2018
Дата последнего изменения: 22-03-2018
Администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» Калининградской области

ТелеграммВконтактеОдноклассники

Адрес: 238460 Калининградская область, г. Ладушкин, ул. Победы, д.23
Телефон: +7 (40156) 66-383
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: