Введена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг)

27 мая 2020

Прокуратура разъясняет

Согласно внесенным в марте 2020 года изменениям в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в настоящее время введена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг) либо в доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом.

За факты подобной дискриминации будут штрафовать: должностных лиц на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., организации - от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

При этом в случае отказа двум и более потребителям одновременно либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай отказа в отдельно.

Багратионовского района А.А. Эглит

Дата создания: 27-05-2020