Главная » Новости » Установлена уголовная ответственность за неуплату страховых взносов работодателями, гражданами и ИП.

11 сентября 2017

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 250-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" внесены поправки в УК РФ и УПК РФ. Это связано с усилением ответственности за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Так, уточнено, что уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов путем непредставления декларации (расчета) или документов, представление которых является обязательным, либо путем включения в них заведомо ложных сведений наступает в случае неуплаты взносов в крупном и особо крупном размерах. Для физического лица крупной считается неуплата в течение 3 лет 900 тыс. руб., если это больше 10% от подлежащей уплате суммы взносов, либо неуплата 2,7 млн. руб. и более. Особо крупный размер - 4,5 млн. руб., если это больше 20% от подлежащей уплате суммы, либо неуплата более 13,5 млн. руб. Для компаний крупный размер - неуплата более 5 млн. руб. при превышении 25% от суммы взносов, либо неуплата взносов на сумму больше 15 млн. руб. Особо крупный размер - 15 млн. руб. при превышении 50% от суммы взносов, либо неуплата более 45 млн. руб.

Установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний путем занижения базы для начисления взносов (иного неправильного исчисления взносов/непредставления расчета по ним).

При этом ответственность для физических лиц наступает, если доля неуплаченных взносов превышает 10% подлежащих уплате сумм при неуплате более 600 тыс. руб. за 3 года, либо превышает 1 800 тыс. руб. Особо крупный размер - это 20%, 3 млн. и 9 млн. руб. соответственно. Для организаций - 10%, 2 млн. и 6 млн. руб. Особо крупный размер - 20%, 10 млн. и 30 млн. руб.

Уточнена ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации (ИП), за счет которых должно быть произведено взыскание по взносам.

Соответствующие поправки внесены в УПК РФ. В частности, инициировать возбуждение уголовного дела могут сами фонды. Регламентирован порядок рассмотрения сообщения об указанных преступлениях, а также механизм направления таких материалов в органы контроля за уплатой страховых взносов.

Дата создания материала: 11-09-2017. История изменений