19 июня 2020

«Создан единый централизованный информационный регистр, содержащий базовые сведения о населении Российской Федерации»

08.06.2020 подписан и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru Федеральный закон от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации», который устанавливает организационно-правовые основы формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее - федеральный регистр сведений о населении).

В федеральный регистр сведений о населении включаются сведения о следующих физических лицах:

1) о гражданах Российской Федерации;

2) об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, либо признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также об иностранных гражданах, временно пребывающих в Российской Федерации и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность.

В федеральный регистр будут вноситься сведения о физическом лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, сведения о семейном положении, и прочее), а также его идентификаторы, включающие в том числе сведения: о постановке на учет в налоговом органе, в том числе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о постановке на воинский учет граждан Российской Федерации, обязанных состоять на воинском учете, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, о постановке на учет в органах службы занятости, и иные.

Ведение регистра будет осуществлять Федеральная налоговая служба России посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Порядок функционирования государственной информационной системы определяется Правительством Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в указанном федеральном регистре, будут предоставляться органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, органам управления государственными внебюджетными фондами, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг, избирательным комиссиям, комиссиям референдума, нотариусам, а также физическому лицу или его законному представителю в части сведений, составленных в отношении данного лица.

Федеральный закон вступил в силу 8 июня 2020 года за исключением отдельных положений.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          Т.А. Майорова

Дата создания: 19-06-2020