Сообщение о праздновании Дня пограничника

Пограничное управление

ФСБ России

по Калининградской области

236015 г. Калининград, ул. Суворова, 15                             телефон/факс: 8(4012) 64-39-63

press-slujba@rambler.ru                                      телефон доверия: 8(4012) 69-10-30

Сообщение о праздновании Дня пограничника

Ежегодно 28 мая Пограничная служба ФСБ России отмечает свой профессиональный праздник. Ведомство, ведущее свою историю с подписания Декрета «Об учреждении Пограничной Охраны», отмечает в этом году 102-ю годовщину со дня образования.

Летопись пограничных войск, богатая славными событиями, неразрывно связана с историей нашего Отечества и хранит множество примеров героизма и мужества пограничников, их беззаветной преданности Родине, верности своему долгу и воинской присяге.

Защита наших рубежей всегда считалась уделом смелых и отважных людей, готовых в любую минуту отразить вражеский удар.

В первые годы учреждения ведомства пограничники мужественно боролись с басмачеством, контрабандой и шпионской деятельностью иностранных разведок.

В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны пограничники первыми приняли на себя сокрушительный удар немецко-фашистских агрессоров, сломав план германского командования на проведение молниеносной войны. Участвуя в партизанском движении в тылу врага, пограничники создавали оперативные группы,  наносили ущерб противнику, подрывая  вражеские эшелоны, выводя из строя железнодорожные и шоссейные мосты.

В послевоенный период пограничные войска выполняли боевые задачи по пресечению преступлений, создающих угрозу пограничной безопасности советского государства.

На территории Кенигсбергской области пограничные подразделения, выйдя на охрану новых рубежей советско-польской границы, оказывали посильную помощь населению по восстановлению разрушенных предприятий, устройству переселенцев и налаживании жилищно-коммунального хозяйства городов.

В настоящее время пограничники, опираясь на богатый опыт и традиции своих предшественников, противостоят терроризму, незаконной миграции, расхищению национальных биоресурсов, контрабанде наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области охраняет 648,3 километра государственной границы, из которых 170,5 километров приходится на морской участок. Сотрудники управления несут службу в 15-ти пунктах пропуска, из которых 8 автомобильных, 4 железнодорожных, 1 морской, 1 воздушный и 1 речной.

Особая благодарность в этот праздник – нашим ветеранам, посвятившим свою жизнь защите и укреплению рубежей Отечества. Многие и по сей день не теряют связи со службой, активно передают знания молодым поколениям сотрудников, участвуют в их профессиональном становлении.

Из-за временных ограничений, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции, проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня пограничника, переносится на октябрь 2020 года и будет   приурочено к 75-й годовщине начала охраны советско-польской границы в пределах Восточной Пруссии.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области

Сообщение о праздновании Дня пограничника Сообщение о праздновании Дня пограничника
Дата создания: 27-05-2020