Главная » Новости » Штормовое предупреждение 10 февраля 2020 года

Штормовое предупреждение 10 февраля 2020 года

10 февраля 2020

Штормовое предупреждение 10 февраля 2020 года

В рамках взаимодействия и для принятия необходимых мер довожу до Вас, что Калининградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо – Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» объявлено штормовое предупреждение. 10 февраля 2020 года с 02-05 ч. ожидается усиление юго-западного, южного ветра 25 м/с.

В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики и объектах ЖКХ, увеличение количества дорожно – транспортных происшествий, возникновения пожаров. Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным обрушением рекламных щитов, деревьев, слабо укреплённых конструкций и возможными обрывами линий электропередач.

На основании вышеизложенного предлагаю ввести РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ на территории городских округов и организовать выполнение следующих превентивных мероприятий:

1.Уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

2.Организовать информирование населения об ОЯ и правилах поведения в ЧС.

При организации информирования и оповещения особое внимание уделять:

- социально-значимым объектам, в особенности с пребыванием детей;

- потенциально опасным объектам;

- другим значимым объектам (культурного или исторического наследия, детским оздоровительным учреждениям, учреждениям исполнения наказания, объектам с массовым пребыванием граждан и д.р.).

В связи прохождением по территории Калининградской области комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, при информировании населения рекомендовать:

водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;

пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

3.Обеспечить информационный обмен об изменении оперативной обстановки с Центром управления в кризисных ситуациях (управлением) Главного управления МЧС России по Калининградской области.

4.Проверить готовность аварийно-восстановительных бригад по реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных метеорологических явлений.

5.Организовать мониторинг развития обстановки.

6.Проверить готовность пунктов временного размещения (для размещения пострадавшего населения в местах его отселения и эвакуации).

7.Проработать вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения:

- обеспечения водой (питьевой, для коммунально-бытовых нужд, для проведения лечебно-медицинских мероприятий);

- обеспечения продуктами питания (хлебобулочными и макаронными изделиями, мясом и мясопродуктами (консервами), молоком и детском питанием, рыбе и рыбопродуктах (консервах), картофеле и овощах, соли, сахаре и чае, а также фураже для животноводства);

- медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения (оказание первой помощи пострадавшему в зоне ЧС населению, обеспечение его простейшими медикаментами и медицинским имуществом, эвакуации пострадавших в лечебные учреждения);

- транспортного обеспечения населения (эвакуация (перевозка) пострадавших из зоны ЧС в районы отселения и подвоз материальных ресурсов в зону ЧС);

- обеспечения охраны общественного порядка (выставление постов ППС, ГИБДД и д.р.)

Врио начальника Главного управления

полковник Ю. С. Пасечник