Развиваемся вместе

Правительство Калининградской области

Министерство образования Калининградской области

Год добровольца (волонтера) в России!

Главная » Новости » Россияне, которые в день выборов Президента окажутся вдалеке от места своей регистрации, смогут проголосовать, даже не имея открепительных талонов

13 февраля 2018

Россияне, которые в день выборов Президента окажутся вдалеке от места своей регистрации, смогут проголосовать, даже не имея открепительных талонов. Нужно лишь до 12 марта подать заявление в многофункциональный центр или территориальную избирательную комиссию. Либо следует отправить соответствующую заявку через портал госуслуг. Это нововведение прокомментировала спикер регионального парламента Марина Оргеева:

- Через несколько недель, 18 марта, состоятся выборы Президента Российской Федерации. Нам, всем россиянам, выпадает шанс проголосовать за общее будущее, за тот путь, по которому стране предстоит развиваться ближайшие шесть лет. Крайне важно, чтобы главными индикаторами этого движения вперед по-прежнему оставались законность, честность, легитимность, приверженность принципам демократии, бережное сохранение традиционных культурных и нравственных ценностей нашего великого народа.

Убеждена: каждый уже сделал выбор. Остается его реализовать, отдав голос за наиболее достойного кандидата, не популистской риторикой или самовлюбленным позерством, а конкретными хорошими делами доказавшего способность и право быть лидером нации.

Выборы главы государства – событие исключительной важности. Но оно не отменяет нашу повседневную жизнь. Кто-то 14 марта будет в командировке, доме отдыха или в гостях у иногородних родственников. А кто-то учится или работает в другом регионе. Сделать так, чтобы все эти граждане, оказавшиеся вдалеке от дома, имели возможность проголосовать, предварительно не тратя время на походы за открепительными удостоверениями, – задача, которую федеральные законодатели успешно решили.

С 31 января ведется прием заявлений от избирателей, желающих сменить участок голосования. Такое заявление можно подать с МФЦ или территориальную избирательную комиссию по месту жительства (после 25 февраля можно будет оставить заявление непосредственно на выбранном участке).

Как информируют в избиркоме, процедура предельно проста: приходите с паспортом и говорите, где хотите проголосовать. Оператор подберет для вас удобный участок в том городе или регионе, где вы планируете находиться 18 марта, заполняет бланк установленного образца и дает вам расписаться. Есть еще более простой вариант – воспользоваться сайтом государственных услуг - www.gosuslugi.ru.

Следует отметить, что новая услуга уже весьма востребована. По данным, избирательной комиссии Калининградской области, только в первый день было подано 165 заявлений: 95 – в МФЦ, 70 – в теризбиркомы. В числе заявителей – 18 жителей других регионов, желающих голосовать в нашей области.

Уважаемые земляки, сейчас нет внешних обстоятельств, которые могли бы помешать вам проголосовать на выборах Президента. Государство предоставляет все возможности для того, чтобы исполнить гражданский долг. Как говорится, было бы желание. А оно у нас, жителей янтарного края, искренне желающих добра и процветания своей малой и большой Родине, есть – я в этом не сомневаюсь.

Дата создания материала: 13-02-2018. История изменений