Главная » Прокуратура информирует » Россиянам больше не будут выдавать свидетельства пенсионного страхования

Россиянам больше не будут выдавать свидетельства пенсионного страхования

9 апреля 2019

Россиянам больше не будут выдавать свидетельства пенсионного страхования

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" уточнен порядок индивидуального (персонифицированного) учета в ОПС.

При открытии индивидуального лицевого счета будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, МФЦ. Это в т. ч. касается лиц, обратившихся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым счет не был открыт ранее.

СНИЛС будут использовать в качестве идентификатора при оказании государственных услуг.

Решено отказаться от выдачи страхового свидетельства ОПС. Вместо этого лиц будут информировать о результатах их регистрации в системе учета путем направления уведомления, в т. ч. в электронной форме.

Предусмотрено обеспечение информационного взаимодействия ПФР с иными органами власти.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Информацию подготовила:

старший помощник прокурора района Округ Л.Л.

8 (40156) 3-32-06

Дата создания материала: 09-04-2019. История изменений