Главная » Новости » О работе пунктов пропуска через государственную границу в период новогодних праздников

30 декабря 2019

Пограничная служба

Федеральной службы безопасности

Пограничная служба

Пограничное управление

ФСБ России

по Калининградской области

236015 г. Калининград, ул. Суворова, 15                             телефон/факс: 8(4012) 64-39-63

press-slujba@rambler.ru                                                           телефон доверия: 8(4012) 69-10-30

О работе пунктов пропуска через государственную границу

в период новогодних праздников

В преддверии новогодних праздников традиционно  ожидается увеличение пассажиропотока в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу. Прогнозируется, что основной поток лиц, следующих из Калининградской области,  придётся на начало января 2020 года.

Так, в предыдущие годы, согласно статистике,  наиболее загруженными были автомобильные пункты пропуска через государственную границу «Мамоново» (Гжехотки), «Мамоново» (Гроново) и «Багратионовск» (Безледы) в утренние часы 2 и 3 января.

Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области принимаются исчерпывающие меры по обеспечению максимальной пропускной способности пунктов пропуска в период пиковых нагрузок в период новогодних праздников.

Данная работа во взаимодействии с заинтересованными государственными органами предусматривает мероприятия по недопущению необоснованных задержек при прохождении пограничного контроля и созданию благоприятных условий для лиц, следующих через границу.

Рекомендуем жителям региона заранее планировать маршруты  своих поездок и напоминаем об основных правилах, касающихся выезда несовершеннолетних граждан за рубеж.

Прежде всего, родителям нужно позаботиться о том, чтобы у детей были оформлены заграничные паспорта, которые будут удостоверять личность гражданина России за пределами страны.

Обращаем внимание на то, что при следовании несовершеннолетнего лица через государственную границу совместно с одним из родителей (законных представителей), документ, подтверждающий  согласие второго родителя на выезд ребёнка из страны, не требуется.

Однако если второй родитель заявил в установленном порядке в уполномоченные органы о несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребёнка, то в таком случае несовершеннолетний гражданин не сможет пересечь границу и покинуть территорию страны.

Также важно учесть, что если несовершеннолетний россиянин пересекает государственную границу самостоятельно или в сопровождении других лиц, то кроме заграничного паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из родителей (законного представителя) на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пересекают государственную границу при наличии заграничного паспорта и разрешения на выезд, которое выдаётся органом опеки и попечительства. Если дети следуют группой, то разрешение на выезд должно быть на каждого несовершеннолетнего, включённого в состав группы для выезда из страны с целью отдыха или оздоровления.

Справочно:

Через пункты пропуска Калининградской области в 2019 году проследовало свыше 5 520 000 лиц и 2 560 000 транспортных средств. Пассажиропоток сохранился примерно на уровне прошлого года.

Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области

О работе пунктов пропуска через государственную границу  в период новогодних праздников О работе пунктов пропуска через государственную границу  в период новогодних праздников

Дата создания: 30-12-2019