Главная » Новости » О порядке пересечения государственной границы в период временных ограничений

О порядке пересечения государственной границы в период временных ограничений

22 мая 2020

Пограничная служба

Федеральной службы безопасности

Пограничное управление

ФСБ России

по Калининградской области
236015 г. Калининград, ул. Суворова, 15 телефон/факс: 8(4012) 64-39-63

press-slujba@rambler.ru телефон доверия: 8(4012) 69-10-30

О порядке пересечения государственной границы

в период временных ограничений

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области напоминает, что Правительством Российской Федерации в целях предупреждения проникновения на территорию страны новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с 30 марта 2020 года временно ограничено следование лиц через автомобильные, железнодорожные и пешеходные пункты пропуска, расположенные на территории Калининградской области.

Так, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы» (в редакции от 16.04.20 г. № 1031-р, от 29.04.20 г. № 1170-р), исключения составляют:

- иностранные граждане и граждане РФ - работники дипломатических ведомств, консульских учреждений и члены их семей;

- водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения;

- граждане, следующие в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства; для иностранных граждан обязательно наличие действительной визы, либо в безвизовом порядке, предусмотренном международными договорами;

- члены экипажей морских судов, следующих для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных морских портах;

- граждане РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве для однократного выезда к месту постоянного проживания.

Обращаем внимание на то, что граждане РФ, следующие на въезд, имеют право беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию.

В настоящее время пропуск указанных категорий граждан осуществляется только через автомобильные пункты пропуска Мамоново (Гжехотки), Багратионовск (Безледы), Чернышевское (Кибартай) и Советск (Панемуне).

Более подробная информация размещена на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области

О порядке пересечения государственной границы  в период временных ограничений

Дата создания: 22-05-2020