Новости опеки

размещено 24.07.2017

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Номинальный счет опекуна (попечителя, приемного родителя): новый порядок расходования денежных средств подопечного

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» глава 45 ГК РФ была дополнена ст. ми 860.1 - 860.6, содержащими регулирование номинального счета.

Положения о договоре номинального счета вступили в силу с 1 июля 2014 года. Регулирование в отношении открытия номинального счета нашло отражение в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Ранее действовал порядок, согласно которому все полагающиеся подопечному выплаты зачислялись на счет в банке, открытый на его имя, т.е. на имя подопечного. Опекун имел право ежемесячно расходовать со счета сумму, не превышающую прожиточный минимум, а для получения большей суммы требовалось разрешение органа опеки и попечительства.

Внесенные изменения позволяют опекуну открывать на свое имя в банке номинальный счет и расходовать средства, причитающиеся подопечному, без получения согласия органа опеки и попечительства.

Правила использования номинального счета

Номинальный счет открывается на имя опекуна (попечителя, приемного родителя) для зачисления на него выплат, причитающихся несовершеннолетним, за исключением заработной платы и стипендии подростков от 14 до 18 лет и иных средств, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.

Для открытия счета опекун (попечитель, приемный родитель) должен обратиться в банк и предъявить решение органа опеки о назначении его опекуном.

Договор номинального счета оформляется в письменном виде, при этом опекун (попечитель, приемный родитель) - владелец счета должен сообщить банку сведения о подопечном, в интересах которого открыт счет (бенефициар). В частности, в банк необходимо предоставить копию свидетельства о рождении или паспорт подопечного, сведения о его регистрации по месту жительства (месту пребывания), СНИЛС.

Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном без получения разрешения органа опеки и попечительства.

Об использовании опекуном сумм, причитающихся его подопечному опекун (попечитель, приемный родитель) должен ежегодно составлять отчет, который предоставляется в орган опеки и попечительства.

Старший помощник прокурора Камчатского края по надзору

за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи

старший советник юстиции А.А. Саченко

размещено 04.05.2017

Ищу маму!

На территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ»  есть пятнадцатилетняя  девочка Светлана, которая осталась одна, без мамы и папы. В течение года Света живет в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток»  и очень нуждается в заботе. Просим неравнодушных граждан, желающих принять девочку в свою семью обращаться в отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» по телефону 840156-66-409 или  лично по адресу : г.Ладушкин, ул.Первомайская, д.5.

Информация для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

БФУ им. И. Канта в 2016 году объявляет набор на подготовительное отделение на бесплатной основе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа на бюджетной основе. Занятия начнутся с 1 октября 2016 года.

Подробную информацию о подготовительном отделении можно найти по ссылке:

Уважаемые потенциальные опекуны, приемные родители!

Представляем Вашему вниманию для ознакомления 6 серий видеогида. Каждая серия - отдельный этап семейного устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Рекомендуем эти серии для просмотра, чтобы как можно больше погрузиться в тему и суметь сформулировать наиболее конкретно интересующие вас вопросы.

Отзывы и  комментарии просим оставлять по телефону 8 (985) 970-20-10 или электронной почте info@vanechka.ru

Школа приемных родителей

Сбор документов

Поиск ребенка

Вы выбрали ребенка

Сопровождение приемных семей

Вопрос ответ

Документальный фильм "Взять и полюбить"

Проблема развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из приоритетных в области реализуемой социальной политики. Одной из форм решения проблемы являются комплексные мероприятия по информационному обеспечению граждан по вопросам деинституциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках реализации проекта «Поддержка проектов по пропаганде различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в течение 2013 года по заказу Минобрнауки Центром развития социальных проектов был создан документальный фильм социальной направленности по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ищу маму!

На территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ» есть десятилетняя девочка Люба, которая осталась одна, без мамы и папы. В течение года Люба живет в социальном приюте и очень нуждается в заботе. Просим неравнодушных граждан, желающих принять девочку в свою семью обращаться в отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» по телефону 840156-66-409 или приходить лично по адресу : г.Ладушкин, ул.Первомайская, д.5.

Дата создания материала: 24-07-2017. История изменений