Главная » Новости » Муниципальные предприятия региона задолжали за электроэнергию более 140 миллионов рублей

16 августа 2019

На 1 июля задолженность за потреблённую электроэнергию муниципальных унитарных предприятий (МУП) составила 142,3 миллиона рублей. Среди них можно выделить крупных неплательщиков, сумма долга которых составляет 88,8 миллиона рублей - более 60 % от общего долга всех действующих муниципальных предприятий.

Самую большую просроченную задолженность перед «Россети Янтарь Энергосбыт» имеет МУП «Теплосеть» Неманского округа - 15,5 миллиона рублей. Немного уступают ему МУП «Озёрский водоканал» с задолженностью 12,4 миллиона рублей и МУП «Коммунальщик» Зеленоградского округа – 9,5 миллиона рублей.

Также среди должников можно выделить МУП «Водоканал» Неманского городского округа – 9,2 миллиона рублей, МУП "ЖКХ" Краснознаменского городского округа – 9,1 миллиона рублей, МУП "Коммунальник" Славского городского округа – 7,8 миллиона рублей, МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» - 7,4 миллиона рублей, МУП «Жилищно-коммунальная служба Славского района» - 6,1 миллиона рублей, МУП «Черняховский водоканал» - 6,1 миллиона рублей, и МКУП "Полесское ЖЭУ" – 5,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что у всех перечисленных организаций долги в среднем накоплены более чем за полгода. Несмотря на неоднократные напоминания энергетиков, условия договоров по оплате электрической энергии они не выполняют, что напрямую ведет к увеличению задолженности. Такое положение дел буквально вынуждает «Россети Янтарь Энергосбыт» прибегнуть к крайней мере - ограничению электроэнергии.

Чтобы избежать отключения, потребители обязаны уже после двухмесячной просрочки платежей предоставить в адрес энергосбытовой компании финансовые гарантии. Гарантия оплаты может быть заверена банком или администрацией муниципалитета, на территории которого МУП осуществляет свою деятельность, и которая является учредителем данной организации. Ответственность за непредоставление гарантии предусмотрена и закреплена законодательно. Так, например, руководству МУП грозит дисквалификация до трех лет или штраф до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам – штраф до 300 тысяч рублей.

Важно, что наращивание долгов муниципальных унитарных предприятий в дальнейшем может привести к увеличению тарифа на электроэнергию для всех категорий потребителей. Для снижения задолженности энергетики ведут переговоры с главами муниципалитетов, руководителями предприятий, составляются графики реструктуризации (рассрочки) долга.

«Россети Янтарь Энергосбыт» призывает администрации муниципальных образований решить вопрос задолженности МУП за потребленную электроэнергию до начала отопительного сезона.

Дата создания материала: 16-08-2019. История изменений