Развиваемся вместе

Правительство Калининградской области

Министерство образования Калининградской области

Год добровольца (волонтера) в России!

Главная » Новости » Как получить СНИЛС на новорождённого ребенка

Как получить СНИЛС на новорождённого ребенка

7 августа 2018

Как получить СНИЛС на новорождённого ребенка

Калининград, 6 августа 2018 год. С начала года 5244 новорожденных ребенка в Калининградской области получили страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Регистрация младенцев в системе обязательного пенсионного страхования сегодня осуществляется в территориальных органах ПФР без обращения родителей, по сведениям о рождении ребенка, поступившим из органов ЗАГС.

Страховое свидетельство выдается Пенсионным фондом каждому гражданину и служит, прежде всего, для учета его пенсионных прав. На лицевом счете в течение всей трудовой деятельности отражается информация о стаже, страховых взносах, о добровольных взносах на будущую пенсию, а также другая информация, необходимая для назначения пенсии. Основную часть сведений в Пенсионный фонд представляет работодатель, поэтому важно понимать, что такая информация появится на лицевом счете гражданина, только если он работает официально и получает «белую» заработную плату, а не «в конверте».

Как уже отмечено, Пенсионный фонд выдает СНИЛС не только взрослым, но и детям, поскольку он находит применение не только в пенсионной сфере. Уже с первых лет жизни СНИЛС используется в качестве идентификатора сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания государственных услуг.

Отметим, родители малышей могут получить СНИЛС уже через 10 дней после регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Для этого стоит обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Родителям нужно иметь при себе паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о рождении ребенка.

Дата создания материала: 07-08-2018. История изменений