Развиваемся вместе

Правительство Калининградской области

Министерство образования Калининградской области

Год добровольца (волонтера) в России!

Главная » Новости » Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

3 августа 2018

Пенсионный фонд

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации  по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ГУ -ОПФР
по Калининградской области:
(4012) 998-331;
infosmi@049.pfr.ru
www.pfrf.ru

Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

Калининград, 1 августа 2018 года, Так называется новый раздел на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, посвященный положениям проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта.

Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

В новом разделе можно узнать ответы на многие интересующие вопросы:

- как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?

- каких изменений ждать нынешним пенсионерам?

- у каких категорий льготников возраст выхода на пенсию останется без изменений?

- сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

- для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен?

- какие могут быть новые основания для досрочного назначения пенсии?

- будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих?

- как будет меняться возраст назначения социальной пенсии?

Напомним, законопроект, одобренный 14 июня 2018 года Правительством Российской Федерации, 16 июня внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Планируется, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» будет рассмотрен нижней палатой парламента в первом чтении до конца июля.

Дата создания материала: 03-08-2018. История изменений