Развиваемся вместе

Правительство Калининградской области

Министерство образования Калининградской области

Год добровольца (волонтера) в России!

Главная » Новости » Что делать, если заблудился в лесу

Что делать, если заблудился в лесу

3 августа 2018

Что делать, если заблудился в лесу

Мы предлагаем взять на вооружение несколько советов, как не потерять дорогу и что делать, если вы все же сбились с пути. Конечно же, речь пойдет не о непроходимой тайге, а о лесных массивах, куда горожане выбираются в выходные дни. Вам понадобится:

- Мобильный телефон, GPS-навигатор, компас (часы), карта местности.

- Яркая одежда, спички, нож, запас воды и питания.

- Внимательность и сообразительность.

P.S. Если у Вас имеются хронические заболевания, без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

Пошаговое решение:

Перед походом в лес обязательно изучите, какие населенные пункты, автомобильные дороги и железнодорожные пути находятся вблизи. Конечно, лучше всего запастись картой и компасом. При этом мало иметь эти вещи с собой, нужно еще уметь ими пользоваться!

В век современных технологий круче помощника, чем GPS-навигатор, не сыщешь. Заходя в лес, нажимаете кнопку, чтобы занести в устройство координаты вашего местонахождения. Ходите, сколько душе угодно, причем навигатор можно выключить для экономии батареи. В любой момент включаете прибор, а он показывает ваше теперешнее местоположение, исходную позицию и направление, куда вам следует идти. Так что с этой штуковиной не заблудишься.

Еще один вариант — ходить в компании опытного человека, отлично разбирающегося в «лесных джунглях».

О своих походах в лес предупреждайте близких, уточняйте, куда направляетесь и когда планируете вернуться.

Всегда берите с собой заряженный телефон. В случае чего вы всегда сможете связаться с оператором службы спасения, который если и не выведет вас из леса, то направит бригаду на ваши поиски.

Заходя в лес, посмотрите, с какой стороны стоит солнце. Если, например, слева — выходить обратно надо будет так, чтобы оно было справа. При этом надо обязательно сделать поправку на время: за каждый час вашего нахождения в лесу надо добавлять к своему направлению уклон в 15 градусов вправо.

Во время нахождения в лесу постоянно проверяйте себя. Запоминайте ориентиры (пень необычной формы, поваленные деревья и т. д.), оставляйте на деревьях, кустарниках ориентиры — фрагменты яркой ткани.

Если в какой-то момент вы поняли, что заблудились, главное — не паниковать. Не бегите сломя голову. Чтобы найти дорогу домой, нужны силы и трезвый рассудок. Соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить, откуда пришли.

Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. Например: работающий транспорт, лай собак, проезжающий поезд и т. д.

Самый простой способ добраться до населенного пункта — идти по тропинке, никуда не сворачивая с нее. Рано или поздно она куда-нибудь да выведет. Только нужно помнить, что тропу не всегда протоптали именно люди, она ведь может оказаться и звериной. Если вам приходится часто раздвигать ветки, то, скорее всего, тропка протоптана лесными обитателями, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, вы движетесь в правильном направлении.

Если же Вам не удалось выбраться из леса, необходимо себя обозначить. Найдите открытую местность (холм, поляну и т.д.), разожгите костер (соблюдайте пожарную безопасность)… И вам обязательно помогут!

Дата создания материала: 03-08-2018. История изменений