Главная » Новости » Борьба с незаконным оборотом алкоголя: поправки

Борьба с незаконным оборотом алкоголя: поправки

11 сентября 2017

Борьба с незаконным оборотом алкоголя: поправки.

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 265-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции" усилена административная ответственность в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, увеличена санкция за отсутствие соответствующей лицензии. При этом предусмотрен новый механизм определения размера административного штрафа для юридических лиц - исходя из совокупной выручки правонарушителя. Что касается должностных лиц, то по данной статье им грозит от 500 тыс. до 1 млн. руб. или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Кроме того, введена отдельная статья за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, ИП, сельскохозяйственным товаропроизводителем. В частности, граждан будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата создания материала: 11-09-2017. История изменений