Более 81 % из числа обратившихся калининградцев решили вернуться из НПФ в Пенсионный фонд.

20 февраля 2018

Калининград, 19 февраля 2018 года, Отделением Пенсионного фонда РФ по Калининградской области подведены итоги Кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). В прошлом году в Калининградской области подано 644 заявления о выборе варианта пенсионного обеспечения, 5 заявлений - об отказе от финансирования накопительной пенсии и 2 уведомления о замене страховщика.

При выборе страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованные граждане предпочли государственный Пенсионный фонд Российской Федерации –81,5% заявлений, заявления о выборе НПФ составляют 16,2%, о выборе управляющей компании - 2,3 %. Кроме того, в 2017 году 1 негосударственный пенсионный фонд представил 43685 договоров об обязательном пенсионном страховании.

Напомним, что пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Сменить страховщика можно в следующем году (досрочный переход) или через 5 лет путем подачи заявления о переходе. Но важно при этом знать, что смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка (в некоторых случаях). При этом если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд России, смену управляющей компании (УК) или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Если гражданин в течение года подает несколько заявлений, то к рассмотрению в ПФР будет принято последнее, с самой поздней датой подачи.

Так, с заявлениями о досрочном переходе, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 году, обратились почти 436 жителей Янтарного края, что составляет 67,7% от общего количества заявлений. По 193 заявлениям граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) срок рассмотрения наступит в 2022 году.

Дата создания: 20-02-2018
Дата последнего изменения: 20-02-2018