Акция "Не спаивайте наших детей"

13 июля 2017

ИТОГИ АКЦИИ «НЕ СПАИВАЙТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ» В 2017 ГОДУ.

С целью предупреждения алкоголизации несовершеннолетних с 20 февраля по 20 апреля на территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводилась ежегодная акция «Не спаивайте наших детей!». .

Основными задачами акции являлись: повышение эффективности работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, устранение причин и условий, им способствующих, выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, выявление групп несовершеннолетних асоциальной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки, пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня родительской компетенции.

В рамках акции были запланированы и реализованы мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ.

25 марта в рамках рейда по кафе и ресторанам, работающим в ночное время, проведенному совместно с инспектором по делам несовершеннолетних пункта полиции по «Мамоновскому городскому округу» сотрудники заведений были уведомлены об ответственности за нахождение несовершеннолетних в заведении в ночное время, об ответственности за продажу алкогольных напитков, администраторам вручены соответствующие памятки.

31 марта члены детского-молодежного движения «Здоровое поколение совместно с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальником отдела социальной защиты населения, специалистом по вопросам семьи, материнства и детства, специалистом отдела образования, культуры, спорта и делам молодёжи прошли по торговым организациям, реализующим алкоголь, напомнили об ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Ребята пронесли по городу плакаты, призывающие вести здоровый образ жизни, а также угостили всех повстречавшихся граждан конфетами, к которым была прикреплена информация о номерах телефона, по которым можно сообщить о фактах реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и сигарет.

С 15 марта по 15 апреля в рамках акции проводился муниципальный конкурс плакатов на тему «Я говорю нет вредным привычкам!» В конкурсе приняли участие 38 ребят возрастом от 6 до 18 лет. Конкурсная комиссия оценивала работы, представленные на конкурс по следующим критериям: эмоциональная выразительность, новизна используемого сюжета, эстетическое оформление работы, использование лозунгов, призывов, слоганов, актуальность и возможность практического применения. Троих победителей наградили грамотами и призами, другие участники конкурса получили сувениры.

В помещении Ладушкинской городской больницы размещены бюллетени с информацией о пагубных последствиях употребления алкогольных, спиртосодержащих, наркотических средств, об учреждениях, оказывающих соответствующую медицинскую помощь.

Для привлечения внимания взрослого населения к проблеме алкоголизации несовершеннолетних специалистами отдела социальной защиты населения в газете «Вестник Ладушкина» размещена статья, в которой указано на причины и последствия злоупотребления алкоголем.

С учащимися общеобразовательной школы и их родителями проведена разъяснительная работа о вредном влиянии на организм человека алкоголя, табака, токсических веществ и иных одурманивающих веществ, разъяснена административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений, связанных с их употреблением и незаконным оборотом. 22 марта среди учащихся 9-11 классов проведена конференция на тему: «Влияние алкоголя на организм человека. Социальные последствия употребления алкоголя». 11 апреля родители старшеклассников прослушали лекцию о выявлении алкогольной зависимости детей на ранних стадиях, причинах ее возникновения, способах решения проблемы, которую проводил сотрудник наркологического диспансера.

В рамках проведения акции инспектором по делам несовершеннолетних пункта полиции по Мамоновскому городскому округу проводилась проверка соблюдения административного и уголовного законодательства в части реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и сигарет. Проведено 7 проверок торговых точек, выявлено 2 факта продажи алкоголя подросткам, на продавцов составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 кодекса об административных правонарушениях, материалы переданы на рассмотрение в суд.

Акция Акция Акция

Дата создания материала: 19-10-2017. История изменений